Итоги VIII Международного междисциплинарного конгресса по заболеваниям органов головы и шеи. Впервые в online-формате

08 июня 2020 166
Итоги VIII Международного междисциплинарного конгресса по заболеваниям органов головы и шеи. Впервые в online-формате

Открытие VIII Международного междисциплинарного конгресса по заболеваниям органов головы и шеи 28 мая 2020 года началось с приветственного слова академика РАН Решетова Игоря Владимировича, после чего к участникам обратились: член-корреспондент РАН Дайхес Николай Аркадьевич, директор департамента науки и инновационного развития здравоохранения Коробко Игорь Викторович, академик РАН Панченко Владислав Яковлевич, член-корреспондент РАН Фомин Виктор Викторович и многие другие почетные гости.

Далее прошло награждение памятной медалью имени Сендульского Ивана Яковлевича, среди лауреатов были: Дайхес Николай Аркадьевич, Gregory Margolin и Кастыро Игорь Владимирович, посмертно был награжден Капитанов Дмитрий Николаевич.

Четыре секции «Живой хирургии» были проведены успешно и наглядно, а зрители имели возможность наблюдать за ходом операции в течение всего процесса.

Неоценимый вклад в развитие медицины внесла планерная сессия, которая была посвящена лечению пациентов с заболеваниями головы и шеи с COVID+ и новым методам и технологиям хирургии и онкологии органов головы и шеи.

Состоялись секции, посвященные профильным отраслям медицины: оториноларингологии, пластической и эстетической хирургии, стоматологии, онкологии (онкохирургии) и другие.

В рамках программы 2-го дня Конгресса 29 мая 2020 года состоялись сателлитные симпозиумы «Эпилепсия: от современных исследований к клинической практике» и «Терапия сопровождения и качество жизни онкологических пациентов», во время которых прозвучали доклады ведущих в этой области специалистов. Участники имели возможность обсудить спорные вопросы и обменяться знаниями и опытом в данной проблематике.

На конгрессе были представлены уникальные доклады в области патологии щитовидной железы, реконструктивной хирургии головы и шеи, ринологии. Специалисты также выступили с научными материалами по теме междисциплинарного подхода к лечению заболеваний органов головы и шеи у детей. Отдельно стоит отметить вклад пациенткой сессии от ассоциации «Здравствуй!».

30 мая 2020 года успешно прошли секции по офтальмологии, лекарственной терапии в онкологии органов головы и шеи, комбинированным методам лечения в онкологии, оториноларингологии (отохирургии атрезии слухового прохода), челюстно-лицевой хирургии и другие. По данным направлениям были представлены доклады, позволившие участникам конгресса приобрести новые знания в узких направлениях медицины.

«Международный союз пациентов» и его руководитель Вострикова Ольга Владимировна провели пациентскую сессию в рамках конгресса и осветили важные для участников темы. Также стоит отметить телесеминар «Аллергический ринит – визитная карточка атопии. Взгляд аллерголога и ЛОРа» при участии Гаращенко Татьяны Ильиничны и Федосковой Татьяны Германовны.

31 мая успешно прошла VI Международная конференция «Инновационные подходы и технологии для биомедицинских приложений (ICTBA-2020)», в рамках которой были проведены сессии по радиофизическим методам в биомедицине и информационным технологиям и математическим моделям для биомедицинских приложений.

Стоит отметить круглый стол «Актуальные вопросы хирургии гортани и трахеи у детей и взрослых», который прошел уже в четвертый раз. В данных секциях ведущие специалисты представили ряд докладов, раскрывающих интересные клинические случаи.

Также научная программа дня коснулась ряда ведущих в современной отечественной медицине направлений: оториноларингологии, лучевой диагностики заболеваний органов головы и шеи, реабилитации и нейрохирургии.

Финалом Конгресса в этом году стал сателлитный симпозиум “Эпилепсия: от современных исследований к клинической практике”.

Вечером 31 мая 2020 года прошло закрытие VIII Международного междисциплинарного конгресса по заболеваниям органов головы и шеи. Впервые в online–формате.

Количество зарегистрированных участников из 174 городов России и мира: 5 723

Зарегистрированные участники из 30 стран мира: Россия, Беларусь, Швеция, Англия, Китай, Израиль, Казахстан, Армения, Украина, Индия и многие другие

Количество секций: 57

Количество докладчиков за четыре дня: 285

Дорогие коллеги, мы очень ценим Ваше участие и ждём Вас в следующем году!

С уважением, Организационный комитет