В России издан первый и самый большой в мире атлас патологической анатомии по COVID-19

28 августа 2020 515

Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ издал и опубликовал атлас «Патологическая анатомия COVID-19» – научная работа основана на результатах вскрытий 2 000 пациентов, умерших от коронавируса.

 

Скачать атлас

Атлас «Патологическая анатомия COVID-19» является уникальным и пока единственным в мире изданием с морфологическими иллюстрациями патологических изменений разных органов и тканей в результате коронавируса. Эксперты уже назвали данный труд фундаментальным. Краткий вариант атласа был издан в мае – и содержал только иллюстрации патологии легких при COVID-19. Расширенное издание содержит около 200 макро- и микрофотографий различных морфологических изменений практически всех органов.

Атлас позволяет увидеть спектр возможных проявлений и осложнений COVID-19, совершенствовать методы диагностики и лечения больных, а также составить детальную классификацию причин смерти, прямо или косвенно связанных с COVID-19.

«Нашей основной задачей было представить наиболее полно все разнообразие структурных проявлений COVID-19 для дальнейшей работы медиков и биологов по раскрытию тайн этого нового заболевания»,

– отметил один из авторов атласа, главный внештатный специалист по патологической анатомии ДЗМ, профессор Олег Зайратьянц.

Профессор Зайратьянц отметил, что проведенное исследование позволило опровергнуть ряд гипотез. Например, не нашла подтверждения гипотеза о роли вирусного повреждения гемоглобина с развитием химического пневмонита, вызванного продуктами распада гема.

«И наоборот, были подтверждены клинические наблюдения системного генерализованного поражения мелких сосудов при нарастании иммунного ответа, так называемом цитокиновом шторме, вызывающем развитие гиперкоагуляции и риск развития тромбозов»,

– добавил он.

Атлас «Патологическая анатомия COVID-19» позволил раскрыть основные особенности течения COVID-19, чтобы скорректировать протоколы лечения и тактики ведения больных. Выводы, полученные в ходе исследования, легли в основу последних, 6 и 7-й версий Временных методических рекомендаций Минздрава России по лечению коронавирусной инфекции.

Исключительно важную роль в создании атласа сыграл Клинический комитет, созданный ДЗМ при штабе по борьбе с COVID-19. Благодаря комитету стали возможными постановка задач для морфологических исследований и интерпретация морфологических находок патологоанатомов. Атлас издан на двух языках (русском и английском) и опубликован на сайте НИИОЗММ ДЗМ, а также в авторитетных электронных медицинских библиотеках мира.